Публикации

Что нужно учесть, чтобы не ошибиться страхователю по КАСКО

26.04.2009

Страшно в наши дни ездить на незастрахованном автомобиле - это риск не для каждого водителя.

Читать дальше...

 

Что нужно знать, чтобы заменить моторное масло в вашем автомобиле

26.04.2009

Незнание основных правил выбора моторного масла для машины приводит к тому, что от большого количества видов масел можно сойти с ума.

Читать дальше...

 

Составляем доверенность на автомобиль

26.04.2009

Не так часто в последнее время реализуют автомобиль по доверенности, но управление машиной и распоряжение по-прежнему доверяются по данному документу.

Читать дальше...

 
Яндекс цитирования

Стоп, машина. В июле новых машин в России купили еще меньше

Image По итогам июля текущего года спрос на новые легковые и коммерческие автомобили в России снизился более чем в два раза — за месяц на нашем рынке было продано 115 тысяч 483 машины, что на 58 проц меньше, чем в 2008-м. Согласно данным, опубликованным в отчете Ассоциации европейского бизнеса /АЕБ/ за первые семь месяцев российский рынок новых автомобилей сократился на 50 проц - с 1,76 млн до 879 тыс 144 машин.
Ранее прогнозировалось, что падение объемов продаж новых машин в 2009 г составит порядка 60 проц по отношению к показателям прошлого года. Кроме того, эксперты не исключали того, что к середине лета даст эффект программа по государственной поддержке автомобильного рынка страны, предполагающая механизм субсидирования процентных ставок при покупке авто сначала стоимостью до 350 тыс руб, а с 14 августа машин ценой уже до 600 тыс руб. Как видим, попытки правительства простимулировать спрос на новые авто посредством льготных кредитов, пока не работают. Следует также отметить, что стабилизация макроэкономической ситуации РФ, «усмирение» девальвации и инфляционных процессов также не привели к тому, что у россиян проснулась потребность в покупке новых авто в середине лета – периоде, когда традиционно происходит сезонное оживление на рынке продаж авто.
Главный вопрос, которым задаются аналитики, стоит ли ждать дальнейшего снижения объемов продаж новых машин в РФ или, в июле рынок достиг нижней точки, дна, после чего следует ожидать изменения тренда.
Рискнем предположить, что устойчивое отсутствие у россиян желания приобретать в период кризиса новые машины, с точки зрения как экономической логики, так и элементарной психологии, имеет рациональный характер. Граждане за последние полгода научились экономить и прагматично относиться к расходам, поэтому покупка новой машины многими россиянами откладывается, как говорится, до лучших времен. Стоит заметить, что так называемый средний класс в России, потребительская активность которого до кризиса была впечатляющей, в период финансовой нестабильности фактически «сдулся», что служит доказательством того, что в РФ в «тучные времена» среднего класса в классическом понимании этого термина не было. Машины стоимостью в пределах 600-800 тыс руб, похоже, в РФ покупали, скорее всего, вопреки, алгоритму, выведенному на Западе: цена машины не должна превышать 4-5 месячных окладов приобретателя. В РФ, как показывает практика, новые авто в обозначенном выше ценовом диапазоне приобретали клиенты, доходы которых в месяц составляли не более 2-4 тыс долл. Понятно, что такая рискованная стратегия в кризис не работает.
В пользу этих выводов говорит тот факт, что самые низкие уровни падения продаж в июле /прим. по сравнению с июлем 2008 г/ оказались у машин премиум-класса – Audi – минус 9 проц, BMW – минус 20 проц. Вывод на поверхности: дорогие машины этих марок практически не приобретались в кредит, а их покупателями являлись и являются по-настоящему богатые россияне /прим. которые не живут на одну зарплату, а имеют другие источники доходов/, финансовое самочувствие которых в период кризиса не подверглось столь серьезному стрессу, как это случилось в среде представителей так называемого среднего класса.
В июле еще более четко проявилась тенденция, указывающая на то, что в период кризиса «в почете» самые дешевые автомобили.
Самыми популярными машинами на российском рынке по-прежнему остаются Lada Priora, Samara, "классика" /2105/07/ и Lada Kalina, а автомобиль Renault Logan опередил прежнего лидера Ford Focus на 1,7 тысячи проданных машин, третий месяц подряд удерживая звание самой продаваемой иномарки в стране. Первую десятку замыкают Chevrolet Lacetti, Chevrolet Lanos, Daewoo Nexia и Daewoo Matiz.
Для сравнения: объем продаж в июле Lada упал на 42 проц /прим. к июлю 2008г/, а Ford – на 72 проц. У популярных в РФ "японцев" дела обстоят еще хуже: Honda – минус 82 проц, Mazda – минус 77 проц, Toyota – минус 75 проц /прим. некоторые модели последних двух марок производятся в РФ/.
Напомним, что падение объемов продаж в июне составило минус 56 проц /прим. к июню 2008 г/, в мае - минус 58 проц, в апреле – минус 53 проц. Как видим показатели за последние 4 месяца крутятся вокруг отметки в 50-60 проц, что позволяет говорить о некой сложившейся тенденции. На фоне стабилизации рынка постепенно начинают отвоевывать свою долю отечественные бренды, выигравшие от девальвации рубля и падения доходов населения. Если сравнивать продажи в июле с уровнем июня, то весь рынок упал на 3 проц, а продажи новых иномарок /как импортных, так и отечественной сборки/ снизились на 7 проц АВТОВАЗ, похоже, выигрывает за счет того, что выдерживает низкие цены на свои машины. Вопрос лишь в том, "как долго завод сможет так работать, ведь угроза полной остановки завода в конце лета встанет как никогда остро.
То, что с лета спрос сместился к доступным машинам, помогло не только отечественным брендам, но и Renault – падение продаж в июле составило «всего» 40 проц.
Если летом мы увидим хоть какие-то признаки второй волны кризиса, это наверняка подстегнет спрос на автомобили в октябре-ноябре, полагают аналитики. Действительно, потребитель может опасаться новой девальвации рубля и постарается купить автомобиль до этого момента. Другое дело, что вопрос о том, стоит ли ожидать в РФ осенью девальвации или коррекции на валютном рынке – самый дискутируемый сегодня в финансовых кругах. Судя по сегодняшним заявлениям Минфина, девальвация рубля возможно только при условии резкого падения цен на нефть /прим. до 40 долл за барр/. Рабочей версией также является прогноз о том, что осенью мягкая коррекция все же может произойти. Поэтому смеем предположить, что в условиях финансовой неопределенности потенциальные покупатели новых авто в большинстве своем не рискнут приобретать машину, как в августе, так и сентябре. Поэтому не исключено, что объемы продаж авто в РФ в последний месяц лета и первый месяц осени могут упасть снова.

ПРАЙМ-ТАСС

Свежие новости:

Daewoo Matiz - самый дешевый автомобиль России

Естественно, иметь хороший, надежный и респектабельный автомобиль - мечта практически каждого человека на планете. Мечты это конечно хорошо, да вот только позволить себе купить такое транспортное средство,...

Самый дешевый автомобиль теперь производят в Индии

С каждым днем автомобили становятся все доступнее для человека, это и возможность недорого приобрести поддержанное транспортное средство, да и производители предлагают множество бюджетных вариантов. Сегодня...

Lexus покажет на автосалоне в Токио предвестника нового седана LS

В планах компании Lexus - презентация предвестника нового поколения обновленной модели седана LS на автосалоне в Токио. Предназначение данного прототипа - демонстрация публике возможностей и дизайна очередной...

 

Новости

Daewoo Matiz - самый дешевый автомобиль России

29.10.2015

Естественно, иметь хороший, надежный и респектабельный автомобиль - мечта практически каждого человека на планете. Мечты это конечно хорошо, да вот только позволить себе купить такое транспортное средство,...

Читать дальше...

 

Самый дешевый автомобиль теперь производят в Индии

22.10.2015

С каждым днем автомобили становятся все доступнее для человека, это и возможность недорого приобрести поддержанное транспортное средство, да и производители предлагают множество бюджетных вариантов. Сегодня...

Читать дальше...

 

Последние поступления