Фото: segodnya.ua
Объем импорта грузовых автомобилей в Россию за январь-октябрь 2009 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 84,6% – до 18,4 тыс. штук. Таковы данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы ведомства, сокращение импорта грузовиков из стран дальнего зарубежья составило 84,6% и достигло 18,2 тыс. автомобилей. При этом по данным Минэкономразвития, импорт грузовых автомобилей снизился на 84,7% – до 19,37 тысячи штук.
Экспорт грузовиков за отчетный период текущего года снизился 67,1% – до 11,6 тыс. автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом экспорт грузовых автомобилей в страны дальнего зарубежья сократился всего на 20,6% – до 2,3 тыс. автомобилей, в то время как экспорт грузовиков в страны СНГ сократился на 71,2% – до 9,3 тыс. автомобилей.
Объем импорта легковых автомобилей за десять месяцев 2009 года снизился на 75,5% – до 433,7 тыс. штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной объем импорта пришелся на страны дальнего зарубежья, из которых в Россию было ввезено 393,2 тыс. автомобилей, что меньше показателей аналогичного периода прошлого года на 54,4%.
Экспорт легковых автомобилей за отчетный период текущего года снизился на 71,3% – до 32,9 тыс. штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в страны СНГ за десять месяцев было экспортировано 24,1 тыс. автомобилей.