Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России по итогам января-июля выросли на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составили 963,68 тыс. единиц, при этом в июле рост составил 48%. Таковы данные Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), сообщает РИА «Новости».
«Еще один месяц бурного подъема ясно показывает продолжающееся оживление в автомобильной промышленности с ростом в 48% по сравнению с июлем прошлого года, – говорит председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас, слова которого приводятся в сообщении. – Московский международный автосалон 2010, который откроется в этом же месяце позже и во время которого пройдут многочисленные мировые, европейские и российские премьеры, с участием ключевых фигур отрасли, даст промышленности возможность продемонстрировать свою уверенность в российском автомобильном рынке и обеспечит его ожидаемый дальнейший рост до конца нынешнего года».
В настоящее время АЕБ ожидает продажи автомобилей в РФ в 2010 году на уровне 1,6 млн штук (прежний прогноз – 1,5 млн), в том числе легковых – 1,45 миллиона. В свою очередь, вице-председатель комитета автопроизводителей АЕБ Мартин Ян добавил, несмотря на традиционный период отпусков и образовавшийся дефицит автомобилей, результаты продаж в июле оказались почти на уровне июня. «Оживление на рынке позволяет с оптимизмом смотреть на оставшиеся месяцы года, – сказал Ян, слова которого также приводятся в сообщении. – Тем не менее, в августе и сентябре возможно некоторое снижение темпов роста, обусловленное каникулами на большинстве российских заводов, а также чрезвычайной климатической ситуацией в целом ряде регионов центральной части России».
Итак, по данным АЕБ, в январе-июле 2010 года «АвтоВАЗ» увеличил продажи на 28% – до 272,59 тыс. единиц. Продажи группы «ГАЗ» также выросли на 12% – до 36,58 тыс. машин, Sollers – на 34%, до 39,08 тыс., китайской Chery – на 187%, до 5,6 тыс., Lifan – на 81%, до 3,15 тыс., Mercedes-Benz – на 55%, до 10,51 тыс., BMW – на 24%, до 11,8 тыс., Kia – на 57%, до 56,23 тыс. и Renault – на 17%, до 50,8 тыс. штук, Volkswagen Group – на 16%, до 67,99 тысячи.
Между тем, продажи автомобилей General Motors снизились на 16% – до 79,84 тыс. машин, Ford – на 14%, до 50,57 тыс., Peugeot-Citroen – на 5%, до 25,5 тыс., Toyota Group – на 5%, до 44,33 тыс., Nissan Group – на 22%, до 36,5 тыс. штук, Mazda – на 50%, до 11,14 тыс. штук.
Наиболее продаваемой моделью, по данным АЕБ, по-прежнему остается Lada Priora, продажи которой за семь месяцев увеличились на 19% – до 70,52 тыс. единиц. На втором месте находится Lada 2105/2107, продажи которых за январь-июль выросли на 63% – до 68,75 тыс. автомобилей, на третьем – Lada Samara (рост продаж на 5% – до 57,91 тыс. штук), на четвертом – Lada Kalina (рост продаж на 34% – до 51,34 тысячи). Замыкает пятерку лидеров модель Renault Logan, продажи которой выросли на 15% – до 35,31 тысячи.