Continental представила в Европе «индикатор визуальной корректировки»
05.03.2012 г.
Компанией Continental объявлено, что разработанная система индикации визуальной корректировки (VAI), предназначенная для коммерческого грузового транспорта, уже доступна и в странах Европы.
В пресс-службе российского представительства компании отметили, что данную систему уже несколько лет используют в США. Благодаря ей можно легко, не прибегая к сложным электронным измерениям, распознать неправильное расположение оси или некорректную установку колеса.
В пресс-релизе сообщается, что индикатор на резине изготовлен из пар канавок, которые находятся на внешней стороне шины в 5 обусловленных точках по окружности всего протектора. После нескольких тысяч километров пробега шин можно сравнить «полоски-индикаторы», варьирующиеся по глубине от 1 до 4 мм, и узнать совпадает ли износ на шине с износом шины на противоположной стороне оси. Индикатор позволяет человеку, который не имеет технического образования распознавать некорректную установку колеса.
В компании отмечают, что в каждом отдельном случае система показывает, какой вид неправильной установки колес является причиной появления определенного вида рисунка индикатора и способствует его своевременному устранению. Система VAI обнаруживает преждевременный износ шины и повышенный расход топлива, который связан с увеличенным уровнем сопротивления качению на ранних стадиях. В будущем данная система станет базовой для шин рулевой оси в автомобилях нового L класса 2+ в типоразмерах 355/50 R 22.5 и 315/70 R 22.5. При успешных испытаниях этой системы на вышеуказанных моделях шин планируют осуществить ее дальнейшее распространение на остальные линейки шин для грузовиков Continental.