В планах компании BMW разработка полностью электрического кроссовера, Имеются данные, что на данное время руководство концерна занято активным обсуждением данного вопроса. Однако финальное решение еще не приняли. В случае одобрения проекта, на мировые рынки начнутся поставки электроновинки, которая станет главным конкурентом автомобиля Tesla Model X.
Руководство компании имеет намерение осуществлять сборку модели на заводе в Спартанбурге (США). На сегодняшний день на данном предприятии производят модели X4, X3, X6 и X5. Ожидается, что на рынки автомобиль начнут поставлять не ранее, чем в 2018 году.
Следует отметить, что раньше сообщалось о намерениях компании BMW касательно массовой электрификации всего модельного ряда. Автомобили укомплектуют или гибридными, или полностью работающими на электрике версиями моторов. Целью компании является достижение по выбросам СО2 средних показателей приблизительно 95 г / км до 2020 года.
Именно с этой целью компанией BMW Group совместно с Daimler была осуществлена разработка зарядных беспроводных устройств, предназначенных для подзарядки гибридных авто и электрокаров. Известно, что новая технология по скорости зарядки аккумуляторов для авто станет не хуже кабельных аналогов и будет превосходить их по удобству использования.
Представители компании BMW, сообщили, что уже имеется созданный прототип новой системы. КПД устройства составляет 90%, оно способно осуществить полную зарядку BMW і8 беспроводным путем в течение двух часов. В планах разработчиков - увеличение до 7 кВт мощности зарядной станции, благодаря чему будет существенно ускорен процесс зарядки подключаемых к ней электромобилей и гибридов.